Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Бурзянский районный дворец культуры»
муниципального района Бурзянский район
Республики Башкортостан
logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Бурзянский районный дворец культуры»
муниципального района Бурзянский район
Республики Башкортостан
453580, Республика Башкортостан, Бурзянский район, село Старосубхангулово, ул. Ленина, д.74
тел. +7 (347-55) 3-53-33, факс: +7 (347-55) 3-62-32; e-mail: burzyanrdk@mail.ru

Праздник танца, посвященный памяти заслуженного работника культуры Республики Башкортостан Янгали Вахитова

29 апреля 2016 года в здании районного дворца культуры Бурзянского района прошел зональный Праздник танца с участием образцовых и лучших самодеятельных исполнителей танца.

Целями проведения Праздника являлись:

– повышение художественного уровня репертуара коллективов и исполнительского мастерства участников;

– пропаганда достижений хореографического любительского искусства и народных танцев;

– развитие самодеятельного искусства, сольных и дуэтных танцев, ансамблей;

– организация культурно-досуговой инициативы населения;

– пропаганда танцев Янгали Вахитова;

– развитие народного творчества.

Организаторами Праздника являлись отдел культуры Администрации МР Бурзянский район и МБУК “Бурзянский РДК”.

В рамках Праздника с 11.00 ч. прошел Конкурс танца в рамках Праздника, в котором приняли участие более 28 ансамблей, 10 дуэтов и трио, более 40 сольных самодеятельных танцоров из разных населенных пунктов района.

На Празднике выступили 4 образцовых коллективов и 25 лучших самодеятельных коллективов и исполнителей – призеры Конкурса танца.

На Праздник пришли очень много зрителей и радушно встречали каждый номер. Яркими выступлениями были сольные исполнения Шамигуловой Гузель (д. Кургашлы), Алтышиной Резеды (с. Старосубхангулово), Усманой Уралии (д. Кильдегулово), Алтынбаевой Дильбар (с. Старосубхангулово), Айсара Имангулова (д. Байназарово), Акйондоз Валитовой (д. Байназарово), а также дуэты Алтынбаевой Дильбар и Салимгареевой Айсылу (с. Старосубхангулово), Галиной Фирузы и Ишемгужиной Гульназ (д. Старомунасипово), Роксаны Атановой и Илюзы Ямангуловой (д. Кургашлы), Кулдубаева Нургизара и Сафиной Лианы (д. Тимирово).

Праздник украшали своими выступлениями победители и призеры Конкурса танца самодеятельные танцевальные коллективы: “Тамсылар” (д. Мурадымово), “Ләйсән” (с. Старосубхангулово), “Наза” (д. Новосубхангулово) и др.

Радовали зрителей своим исполнением образцовые ансамбли танца района “Ялҡын”, “Азамат”, “Арғымаҡ”, а также образцовый хореографический коллектив “Забава” ГДК г. Белорецк.

По завершению Праздника танца жюри Конкурса танца объявили результаты:

– Шамигулова Гузель победитель в номинации “Самый взрослый участник”;

– Габдулхаев Денис и Мурзагулова Назгуль (д. Яумбаево) победители в номинации “Лучшее исполнение современных танцев”;

в категории от 12 до 15 лет:

среди сольных исполнителей:

– Сафин Денис (с. Старосубхангулово) и Валитова Акйондоз (д. Байназарово) лауреаты 3 степени;

–       Усманова Уралия (д. Кильдегулово) лауреат 2 степени;

–       Айсар Имангулов (д. Байназарово) лауреат 1 степени;

среди ансамблей:

–       ансамбль танца ДШИ им. К.Рахимова (6-7 кл.) и ансамбль танца д. Кутаново лауреаты 3 степени;

–       ансамбль “Тамсылар” (д. Мурадымово) и ансамбль танца МОБУ СОШ д. Старомунасипово лауреаты 2 степени;

–       ансамбль танца д. Новомусятово лауреат 1 степени;

в категории с 16 лет и старше:

среди сольных исполнителей:

–       Тансыккужина Нурзида (д. Новоусманово), Алтыншина Гульназ (д. Тимирово) и Лейсан Баймуратова (с. Старосубхангулово) лауреаты 3 степени;

–       Алтыншина Резеда (с. Старосубхангулово) и Сагитова Рафиля (д. Новомунасипово) лауреаты 2 степени;

–       Алтынбаева Дильбар (с. Старосубхангулово) лауреат 1 степени;

среди танцевальных самодеятельных коллективов:

– ансамбль “Наза” (д. Новосубхангулово) и ансамбль танца д. Набиево лауреаты 3 степени;

– ансамбль из д. Кулганино лауреаты 2 степени;

– ансамбль “Лейсан” (с. Старосубхангулово) лауреат 1 степени;

среди дуэтов:

–       дуэт Алтынбаевой Дильбар, Салимгареевой Айсылу (с. Старосубхангулово) и Галиной Фирузы, Ишемгужиной Гульназ (д. Старомунасипово) лауреаты 3 степени;

–       дуэт Кулдубаева Нургизара и Сафиной Лианы (д. Тимирово) лауреат 2 степени;

–       дуэт Роксаны Атановой и Илюзы Ямангуловой (д. Кургашлы) лауреат 1 степени.

Победители и призеры конкурса были награждены дипломами и денежными призами.

Директор РДК Надыршина Г.Г. в своем итогом выступлении поблагодарила всех участников конкурса, образцовых ансамблей танца “Ялҡын”, “Азамат”, “Арғымаҡ” и в особенности образцовый хореографический коллектив “Забава” г. Белорецк и выразила огромную благодарность руководителям этих коллективов.

0