Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Бурзянский районный дворец культуры»
муниципального района Бурзянский район
Республики Башкортостан
logo
Башҡортостан Республикаһы
Бөрйән районының
муниципаль мәҙәниәт бюджет учреждениеһы
«Бөрйән район мәҙәниәт һарайы»
453580, Республика Башкортостан, Бурзянский район, село Старосубхангулово, ул. Ленина, д.74
тел. +7 (347-55) 3-53-33, факс: +7 (347-55) 3-62-32; e-mail: burzyanrdk@mail.ru

ПОЛОЖЕНИЕ О ФИЛИАЛАХ

«Утверждаю»__________

Директор МБУК «Бурзянский РДК»

Г.Г. Надыршина

ПОЛОЖЕНИЕ О ФИЛИАЛАХ

Муниципального бюджетного учреждения культуры «Бурзянский РДК» муниципального района Бурзянский район Республики Башкортостан

 

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Сельский дом культуры – филиал Муниципального бюджетного учреждения культуры «Бурзянский РДК» муниципального района Бурзянский район Республики Башкортостан (далее именуемое — Филиал) — это многопрофильное обособленное структурное подразделение муниципального бюджетного учреждения культуры «Бурзянский РДК», расположенное вне места его нахождения и осуществляющее постоянно все его функции  на территории  сельских поселений Бурзянского района.

Деятельность Филиала регулируется действующим законодательством Российской Федерации, законодательством Республики Башкортостан, нормативными правовыми актами Бурзянского муниципального района, приказами и распоряжениями МБУК «Бурзянский РДК», отдела культуры Администрации муниципального района Бурзянский район, настоящим Положением.

Филиал создается, реорганизуется, переименовывается, муниципальным бюджетным учреждением культуры «Бурзянский РДК» с согласия Администрации муниципального района и Учредителя муниципального учреждения культуры.

Филиал не является юридическим лицом, осуществляет свою деятельность от имени Муниципального бюджетного учреждения культуры «Бурзянский РДК», которое несет ответственность за деятельность Филиала.

Филиал может наделяться полностью или частично правомочиями юридического лица в порядке, предусмотренном уставом муниципального учреждения культуры.

Филиал руководствуется в своей деятельности законодательством Российской Федерации, законодательством Республики Башкортостан, нормативными правовыми актами Бурзянского муниципального района, локальными актами Учредителя, настоящим Положением о Филиале.

 

2. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

       Филиал создается в целях совершенствования условий для реализации культурных и досуговых потребностей населения  на территории сельского поселения.

Задачами Филиала являются:

– сохранение и развитие культурных традиций территории;

– информационное обеспечение населения в области культуры и искусства;

– организация активного отдыха, выполнение рекреационных функций,

– создание условий для полноценного досуга населения;

– удовлетворение и развитие потребностей во всех видах творчества;

– выполнение социально-профилактических, социально-реабилитационных и иных социальных задач.

Предметом деятельности Филиала является организация культурно-досуговой деятельности населения сельского поселения.

Для выполнения своих задач Филиал развивает следующие виды деятельности:

– проведение праздников, концертов, вечеров отдыха, презентаций,

– выставок, тематических, игровых и развлекательных программ;

– организация и проведение экскурсий;

– работа клубных любительских коллективов, клубы по интересам, творческих объединений населения и т.д.,

– оказание консультативной помощи населению по организации культурно-массовых мероприятий;

Филиал вправе вести и другую деятельность, предусмотренную Уставом Муниципального бюджетного учреждения культуры «Бурзянский РДК» и Положением о Филиале, в том числе оказывать платные услуги населению.

 

3. УПРАВЛЕНИЕ ФИЛИАЛОМ

          Управление Филиалом осуществляется в соответствии с Уставом муниципального бюджетного учреждения культуры «Бурзянский РДК» и Положением о Филиале.

Непосредственное управление деятельностью Филиала осуществляет специалист по клубной работе, назначаемый приказом директора Муниципального бюджетного учреждения культуры «Бурзянский РДК» по согласованию с отделом культуры Администрации муниципального района.

Специалист по клубной работе Филиала имеет право по доверенности, выданной директором МБУК «Бурзянский РДК», в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, представлять Филиал в отношениях с органами государственной власти и управления и с органами местного самоуправления, а также с физическими и юридическими лицами, заключать с ними договоры, контракты и иные соглашения, касающиеся деятельности Филиала.

Права и обязанности специалиста по клубной работе Филиала определяются Уставом МБУК «Бурзянский РДК», Положением о Филиале, трудовым договором и должностной инструкцией.

Директор МБУК «Бурзянский РДК»:

1. утверждает штатное расписание Филиала;

2. осуществляет прием на работу и увольнение работников Филиала;

3. организует контроль за деятельностью Филиала;

4. выдает доверенности  специалисту по клубной работе Филиала.

 

4. ИМУЩЕСТВО ФИЛИАЛА

       В целях обеспечения деятельности Филиала, в соответствии с Положением о Филиале, ему выделяется имущество, закрепленное за МБУК «Бурзянский РДК» на праве оперативного управления. Имущество Филиала учитывается на отдельном балансе, который является частью баланса МБУК «Бурзянский РДК».

 

5. ХОЗЯЙСТВЕННО-ФИНАНСОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФИЛИАЛА

      Филиал организует свою работу на основе годового и месячного планов, являющихся частью планов МБУК «Бурзянский РДК», включающих в себя:

– муниципальное задание;

– социально-творческие заказы учреждений, предприятий и организаций любых форм собственности на проведение культурно-досуговой деятельности;

– платные услуги;

– предпринимательскую деятельность;

другие виды деятельности, предусмотренные Уставом МБУК «Бурзянский РДК» и Положением о данном Филиале.

Источниками финансирования Филиала являются:

– бюджетные ассигнования;

– доходы от платных форм культурно-досуговой деятельности;

– арендные платежи;

– добровольные пожертвования от юридических и физических лиц;

– другие, не противоречащие законодательству источники.

Расходование финансовых средств производится в соответствии со сметой, составленной специалистом по клубной работе Филиала, согласованной с директором МБУК «Бурзянский РДК» и утвержденной Администрацией муниципального района.

Цены на платные услуги устанавливаются по Положению платных услуг МБУК «Бурзянский РДК», согласно действующему законодательству.

Бухгалтерский учет Филиала ведет Муниципальное казенное учреждение  «Централизованная бухгалтерия учреждений культуры» муниципального района Бурзянский район РБ, руководствуясь действующим законодательством.

Филиал в установленный муниципальным учреждением культуры срок представляет ему отчеты установленного образца в установленные сроки.