Положение о районном марафоне “Тыуған яғым – алтын бишек!”
Положение
о районном марафоне “Тыуған яғым – алтын бишек!”,
посвященный Году экологии в России и
Году экологии и особо охраняемых природных территорий Республики Башкортостан
I. Основные цели и задачи конкурса
Воспитание у населения чувства гражданской ответственности и патриотизма; развитие народного творчества; пропаганда национальных обычаев и традиций своего народа; выявление новых исполнителей художественной самодеятельности; благоустройство сел и прилежащих территорий; выявление лучших депутатов и общественных деятелей сельских поселений.
II. Оргкомитет и жюри конкурса
Ответственность за подготовку и проведение районного марафона «Тыуған яғым – алтын бишек!» (далее – Марафон) несут отдел культуры Администрации МР Бурзянский район, МБУК “Бурзянский РДК”, главы сельских поселений (по согласованию).
С целью проведения Конкурса на высоком организационном уровне Организаторы создают Оргкомитет, который отвечает за организацию и оперативное руководство Конкурсом.
Для определения победителей Конкурсов Оргкомитет формирует жюри из числа представителей творчества, искусства и членов общественных организаций. В состав жюри могут также войти и организаторы, спонсоры и т.д.
Жюри определяет победителей и призеров конкурса. Решение Жюри не подлежит пересмотру.
III. Время, место и порядок проведения конкурса.
Марафон пройдет в двух этапах:
Первый этап пройдет в сельских домах культуры. Каждый округ во главе депутата данного округа должен представить программу в форме концерта, театрализованного представления с общей продолжительностью не более 1 часа.
После каждое село с лучшими номерами округов представляет итоговую концертную программу с общей продолжительностью не более 1 час. 30 мин. и передают эстафету одним музыкальным номером в другое село согласно графику:
№ | СДК | Дата | Время, ч. |
|
Бретякский СДК | 15 марта | 19.00 |
|
Аскаровский СДК | 16 марта | 19.00 |
|
Исламбаевский СДК | 17 марта | 19.00 |
|
Старомунасиповский СДК | 20 марта | 19.00 |
|
Новомунасиповский СДК | 21 марта | 19.00 |
|
Набиевский СДК | 22 марта | 19.00 |
|
Кургашлинский СДК | 27 марта | 19.00 |
|
Мурадымовский СДК | 28 марта | 19.00 |
|
Магадеевский СДК | 29 марта | 19.00 |
|
БГПЗ (д. Саргая) | 30 марта | 19.00 |
|
Байназаровский СДК | 03 апреля | 19.00 |
|
Кильдегуловский СДК | 04 апреля | 19.00 |
|
Кулганинский СДК | 05 апреля | 19.00 |
|
Абдульмамбетовский СДК | 06 апреля | 19.00 |
|
Яумбаевский СДК | 07 апреля | 19.00 |
|
Тимеровский СДК | 10 апреля | 19.00 |
|
Новосубхангуловский СДК | 11 апреля | 19.00 |
|
Новомусятовский СДК | 12 апреля | 19.00 |
|
Галиакберовский СДК | 13 апреля | 19.00 |
|
Атиковский СДК | 14 апреля | 19.00 |
|
Байгазинский СДК | 17 апреля | 19.00 |
|
Новоусмановский СДК | 18 апреля | 19.00 |
|
Миндигуловский СК | 19 апреля | 19.00 |
|
Киекбаевский СДК | 20 апреля | 19.00 |
|
Гадельгареевский СДК | 21 апреля | 19.00 |
|
Кутановский СДК | 24 апреля | 19.00 |
|
Иргизлинский СДК | 25 апреля | 19.00 |
|
РДК, гала-концерт | 26 апреля | 19.00 |
Итоги первого этапа будут объявлены на финальном гала-концерте, который состоится 26 апреля 2017 года в 19.00 ч. в районном дворце культуры.
IV. Конкурсная программа художественной самодеятельности 1 этапа Марафона:
1) Конкурс в номинации «фольклорный ансамбль».
Проводится в двух категориях: Детский и взрослый.
Оценивается:
· использование репертуара местного произведения;
· самобытность исполнения;
· музыкальное сопровождение, костюмы;
2) Конкурс в номинации «Хореографический ансамбль».
Проводится в двух категориях: Детский и взрослый.
Оценивается:
· исполнительское мастерство, сценицеская культура;
· соответствие национальным и возрастным особенностям репертуара;
· уровень исполнения, артистизм;
· музыкальное сопровождение, костюмы.
3) Конкурс в номинации «театральное искусство».
К данной номинации относятся: общий театрализованный концерт, краткая интермедия, скетч, сатирический дуэт.
Оценивается:
· уровень сценографического решения;
· уровень режиссерского и актерского мастерства;
· музыкальное сопровождение, костюмы.
4) Конкурс в номинации «Инструментальный ансамбль».
Оценивается:
· исполнительское мастерство;
· национальный колорит;
· сценическая культура;
· самобытность исполнения.
5) Конкурс в номинации «Семейный ансамбль».
Оценивается:
· количество участников – членов семьи;
· уровень исполнения;
· сценическая культура;
· самобытность исполнения.
6) Конкурс в номинации «Мужской вокальный ансамбль».
Проводится в двух категориях: Детский и взрослый.
Оценивается:
· уровень исполнительского мастерства – вокальные данные, владение техникой исполнения;
· оригинальность исполнения, артистизм;
· музыкальное сопровождение, костюмы.
7) Конкурс в номинации «Женский вокальный ансамбль».
Проводится в двух категориях: Детский и взрослый.
Оценивается:
· уровень исполнительского мастерства – вокальные данные, владение техникой исполнения;
· оригинальность исполнения, артистизм;
· музыкальное сопровождение, костюмы.
8) Конкурс в номинации «Художественное слово».
К данной номинации относятся: стихотворение, монолог, эстрадный рассказ и т.п.
Оценивается:
· интонация, выразительность, оригинальность, артистизм, эмоциональность, дикция;
· постижение содержания и образов исполняемому произведению.
9) Конкурс в номинации «Самодеятельный исполнитель».
К данной номинации относятся самодеятельные сольные исполнители: певцы, танцоры, кураисты, гармонисты и др.
Оценивается:
· оригинальность, артистизм;
· уровень исполнения, сценическое искусство.
V. Награждение победителей
Победители всех конкурсов награждаются почетными грамотами и памятными призами от организаторов.
VI.ВТОРОЙ ЭТАП МАРАФОНА
Пройдет в течение года в населенных пунктах до 02 декабря 2016 года.
Итоги будут объявлены после 12 декабря 2016 года.
Принимают участие все округа сельских поселений района.
VII.Конкурсная программа второго этапа Марафона:
1) Конкурс в номинации «Самый лучший депутат».
Оценивается:
· Инициативность и организация благотворительных мероприятий (благоустройство родников, памятников культуры, кладбищ и т.п.);
· участие в культурной и общественной жизни села;
· организация и проведение мероприятий в сфере искусства, культуры и спорта.
2) Конкурс в номинации «Самый лучший округ».
Оценивается:
· концертные программы округов для населения; выставки, ярмарки;
· участие в культурной и общественной жизни села.
3) Конкурс в номинации «Самый благоустроенный округ».
Оценивается:
· благоустройство дворов, улиц, прилегающих территорий;
· организация и проведение общественных мероприятий для благоустройства села.
4) Конкурс в номинации «Самый лучший общественный деятель округа».
Оценивается:
· участие в культурной и общественной жизни округа;
· инициатива, организация и проведение общественных мероприятий для благоустройства округа.
Победители всех конкурсов награждаются почетными грамотами Администраций сельских поселений сельсоветов.
Тел. для справок: 3-53-33, 3-62-51