Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Бурзянский районный дворец культуры»
муниципального района Бурзянский район
Республики Башкортостан
logo
Башҡортостан Республикаһы
Бөрйән районының
муниципаль мәҙәниәт бюджет учреждениеһы
«Бөрйән район мәҙәниәт һарайы»
453580, Республика Башкортостан, Бурзянский район, село Старосубхангулово, ул. Ленина, д.74
тел. +7 (347-55) 3-53-33, факс: +7 (347-55) 3-62-32; e-mail: burzyanrdk@mail.ru

Республиканский этнофестиваль “Башҡорт балы – Бөрйән даны!” в Бурзянской земле!

12 июля 2014 г. на местности “Арғыҙма” с. Старосубхангулово прошел Республиканский этнофестиваль “Башҡорт балы – Бөрйән даны!”.
Все мы прекрасно знаем, что самый вкусный и лучший мед – башкирский, и не удивительно то, что данный этнофестиваль прошел именно в Бурзянской земле, где сохранилось древнейший вид пчеловодства башкир – бортничество, где царит прекрасная природа и множество культурно-исторических памятников, музеев, природных достопримечательностей, родились всемирно известные исторические легенды и эпосы.

Этнофестиваль меда проводился в целях привлечения внимания деловой части общества к популяризации лесного промысла бортничества, создания и развития благоприятных условий для внутреннего туризма в республике. Проект удостоен гранта Президента Республики Башкортостан в 2014 году.

Программа фестиваля была очень своеобразной. Это большая ярмарка башкирского меда, медовых сладостей, лечебно-оздоровительных продуктов пчеловодства и национальной кухни. Профессиональные конкурсы «Лучший пчеловод», «Лучший бортевик», «Лучший борть», «Лучший мед» и другие порадовали любителей и ценителей данного промысла, придали празднику еще больше яркости, позитива, настроения.

Этнофестиваль легко и празднично превратился в настоящий триумф меда. Здесь нашли занятия по душе и мастера-умельцы декоративно-прикладного искусства, народных промыслов, национальной кухни, сувенирной продукции и желающие отведать медовые шедевры кулинаров. Гости мероприятия попробовали национальные напитки и продукты национальной кухни, обогащенные не только витаминами и минералами в натуральном природном лакомстве, но и залог здорового образа жизни.

Культурно-развлекательная программа Республиканского этнофестиваля “Башҡорт балы – Бөрйән даны!” стала явлением в жизни каждого участника и зрителя. Большая концертная программа с участием Роберта Юлдашева и группы “Ҡурайсы”, этно-рок группы “Арғымаҡ”, артистов и творческих коллективов из Казахстана, Тывы, Алтая, а также этногрупп районов Республики. Организованы спортивные состязания, национальные игры, экскурсионная программа. Выстроились юрты Бурзянского района и других районов Зауралья с башкирскими подворьями для участия в конкурсе юрт. Тематические юрты Бурзянского (краеведение), Абзелиловского (войлок), Баймакского (коневодство), Белорецкого (этнотуризм) районов были очень красиво украшены. При входе на юрты гостей встречали радушно и гостеприимно. Народные коллективы Бурзянского района, как ансамбль кураистов “Мәсем таш”, фольклорные ансамбли “Умырзая”, “Мираҫ”, образцовые ансамбли танца “Ялҡын”, “Азамат”, “Осҡон” придали празднику больше настроения и энергии. Зрители увидели материальную культуру башкирского народа, оригинальность приготовления и оформления национальных блюд, их вкусовые качества, достижения и успехи мастеров-умельцев.

Присутствие на этнофестивале лучших производителей меда позволили завязать деловые знакомства, пополнить домашние запасы качественным, вкусным,  полезным медом и просто весело провести день на природе, подышать свежим воздухом. Несмотря на метель, дождь и град Этнофестиваль прошел успешно и был очень вкусным!