Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Бурзянский районный дворец культуры»
муниципального района Бурзянский район
Республики Башкортостан
logo
Башҡортостан Республикаһы
Бөрйән районының
муниципаль мәҙәниәт бюджет учреждениеһы
«Бөрйән район мәҙәниәт һарайы»
453580, Республика Башкортостан, Бурзянский район, село Старосубхангулово, ул. Ленина, д.74
тел. +7 (347-55) 3-53-33, факс: +7 (347-55) 3-62-32; e-mail: burzyanrdk@mail.ru

Празднование 71-ой годовщины Великой Победы

Приветственным словом выступил глава Администрации МР Бурзянский район Р.Д.Шарипов. Он в своем выступлении поблагодарил ветеранов ВОВ, тыла, а также пожелал здоровья, счастья и мира.

В торжественном концерте выступили ведущие коллективы района: народный фольклорный ансамбль “Мираҫ”, народный вокальный ансамбль “Бөрйәнем”, образцовые ансамбли танца “Ялҡын”, “Арғыма”, образцовый ансамбль кураистов “Аҡбуҙат”, хоровой коллектив Гаспром, а также танцевальный коллектив “Ләйсән”, вокальный ансамбль “Йәйғор” и другие самодеятельные артисты района.

Торжественный концерт завершился песней “День Победы” в исполнении Артура Назмутдинова и хорового коллектива ООО “Комэнергосервис”.

9 мая Праздник в с. Старосубхангулово начался с парада. Строевым шагом по улице Ленина прошли трудовые коллективы района, учащиеся МОБУ СОШ с. Старосубхангулово. С портретами дедов и прадедов в колонне «Бессмертного полка» торжественным маршем прошли свыше 700 человек.

Далее начался торжественный митинг. Возложение гирлянд учащимися и венков организациями к памятнику неизвестного солдата и мемориальному комплексу продолжило мероприятие.

Всех собравшихся с праздником поздравили глава Администрации муниципального района Р.Д.Шарипов, начальник отдела военного комиссариата Республики Башкортостан по г. Белорецк, Белорецкому и Бурзянскому районам В.К.Саяхов. От имени ветеранов выступил участник Великой Отечественной войны Абдулла Вагапов. От имени молодежи выступил ученик МОБУ СОШ с. Старосубхангулово Айтуган Байназаров.

В память о погибших на войне земляков была объявлена минута молчания. После завершения митинга ветераны войны и делегация отправились на Аллею Победы. Молодые деревца, посаженные участниками войны, растут под присмотром молодежно-подросткового клуба «Масим». Ветераны и их дети сфотографировались около своих деревьев на память.

Празднования продолжались на центральной улице. В программе — большой праздничный концерт, народные гуляния с традиционной полевой кухней для ветеранов и солдатской кашей для всех желающих.

Также в День Победы свыше 100 жителей с. Старосубхангулово участвовали во Всероссийской акции «Рекорд Победы». Для участия в данном мероприятии допускались все желающие, которых разделяли на группы. Далее они поэтапно выполняли отжимания от земли. Целью акции было выполнение в общей сложности всеми участниками 25 933 отжиманий. Эта цифра символизирует количество дней, прошедших со дня Великой Победы 9 мая 1945 года.

Аналогичные мероприятия проводились во всех населенных пунктах района. 7 и 8 мая во всех населенных пунктах организовались митинги, парады, встречи с ветеранами, вдовами и тружениками тыла при участии руководящего состава Администрации и Совета, руководителей организаций, предприятий и учреждений, депутатов Совета муниципального района.