Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Бурзянский районный дворец культуры»
муниципального района Бурзянский район
Республики Башкортостан
logo
Башҡортостан Республикаһы
Бөрйән районының
муниципаль мәҙәниәт бюджет учреждениеһы
«Бөрйән район мәҙәниәт һарайы»
453580, Республика Башкортостан, Бурзянский район, село Старосубхангулово, ул. Ленина, д.74
тел. +7 (347-55) 3-53-33, факс: +7 (347-55) 3-62-32; e-mail: burzyanrdk@mail.ru

В Бурзянском районе прошел международный этнофестиваль «Бөрйән балы –башҡорт даны» – «Бурзянский мед – башкирская слава»

10 сентября на местности «Аргызма» с. Старосубхангулово прошел второй международный этнофестиваль «Бөрйән балы – башҡорт даны» — «Бурзянский мёд — башкирская слава».

На празднике меда присутствовали: Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан И.Р. Мухаметдинов, Министр лесного хозяйства РБ  Д.А. Ахмедьянов, заместитель Министра образования РБ В.Ф. Валеева, заместитель директора РЦНТ Н.Б. Тулыбаева,  телеведущая и журналист канала «Россия» И.А. Юмашева, гости из Германии и другие.

Все мы прекрасно знаем, что самый вкусный и лучший мед – башкирский, и не удивительно то, что данный этнофестиваль, автором проекта которого является отдел культуры Администрации МР Бурзянский район, прошел именно на Бурзянской земле, где сохранилось древнейший вид пчеловодства башкир – бортничество, где царит прекрасная природа и множество культурно-исторических памятников, музеев, природных достопримечательностей, родились всемирно известные исторические легенды и эпосы.

Программа фестиваля была очень своеобразной. Выставка-продажа меда и продуктов пчеловодства, ярмарка сельскохозяйственной продукции местных производителей, мастер-классы ремесленников и рукодельниц.

Культурно-развлекательная программа этнофестиваля стала явлением в жизни каждого участника и зрителя. Началось все с театрализованного представления “Бөрйән балы”. После выступления главы Администрации района и гостей началась большая концертная программа с участием этно-групп Бурзянского (“Атайсал”), Кугарчинского (“Бәйембәт”), Хайбуллинского (“Аҡтамыр”) районов, г. Учалы (“Алпамыша”),  г. Межгорье (“Дәрт”), самодеятельных артистов и творческих коллективов района придала празднику больше настроения и энергии. В праздничном концерте приняли участие все народные коллективы Бурзянского района, как фольклорные ансамбли “Умырзая”, “Мираҫ”, “Элгеләү”, “Тамьян гәүһәрҙәре”, “Үҙән”, “Ҡуруҙы”, образцовые ансамбли танца “Ялҡын”, “Азамат”, “Арғымаҡ”, “Ләйсән”,  народные вокальные ансамбли “Инсебикә”, “Гөлдәр”, “Сударушка”, ансамбль кураистов “Аҡбейек”, а также лучшие коллективы художественной самодеятельности населенных пунктов района.

Выстроились юрты Бурзянского района с башкирскими подворьями для участия в конкурсе юрт. При входе на юрты гостей встречали радушно и гостеприимно.

Зрители увидели материальную культуру башкирского народа, оригинальность приготовления и оформления национальных блюд, их вкусовые качества, достижения и успехи мастеров-умельцев.

Профессиональные конкурсы «Лучший бортевик»,  «Самый вкусный  мед», «Самый лучший улей», «Юный пчеловод» и другие порадовали любителей и ценителей данного промысла, придали празднику еще больше яркости, позитива, настроения.

Гости мероприятия попробовали национальные напитки и продукты национальной кухни, обогащенные не только витаминами и минералами в натуральном природном лакомстве, но и залог здорового образа жизни.

Несмотря на дождь этнофестиваль прошел успешно и был очень вкусным!

Присутствие на этнофестивале лучших производителей меда позволили завязать деловые знакомства, пополнить домашние запасы качественным, вкусным,  полезным медом и просто весело провести день на природе, подышать свежим воздухом. Несмотря на метель и дождь Этнофестиваль прошел успешно и был очень вкусным!