Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Бурзянский районный дворец культуры»
муниципального района Бурзянский район
Республики Башкортостан
logo
Башҡортостан Республикаһы
Бөрйән районының
муниципаль мәҙәниәт бюджет учреждениеһы
«Бөрйән район мәҙәниәт һарайы»
453580, Республика Башкортостан, Бурзянский район, село Старосубхангулово, ул. Ленина, д.74
тел. +7 (347-55) 3-53-33, факс: +7 (347-55) 3-62-32; e-mail: burzyanrdk@mail.ru

Празднование 72-ой годовщины Великой Победы

05 мая в зрительном зале районного дворца культуры состоялся торжественный концерт, посвященный 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Приветственным словом выступил глава Администрации МР Бурзянский район Р.Д.Шарипов. Он в своем выступлении поблагодарил ветеранов ВОВ, тыла, а также пожелал здоровья, счастья и мира.

В торжественном концерте выступили ведущие коллективы района: народный вокальный ансамбль “Инсебикә”, образцовый ансамбль танца “Ялҡын”, народный “Мәсем-таш” и образцовый “Аҡбуҙат” ансамбли кураистов, хоровой коллектив отдела культуры, вокальный ансамбль “Йәйғор” и другие самодеятельные артисты района.

9 мая Праздник в с. Старосубхангулово начался с парада. Строевым шагом по улице Ленина прошли трудовые коллективы района, учащиеся МОБУ СОШ с. Старосубхангулово. С портретами дедов и прадедов в колонне «Бессмертного полка» торжественным маршем прошли более 500 участников.

Далее начался торжественный митинг. Всех собравшихся с праздником поздравили глава Администрации муниципального района Р.Д.Шарипов, начальник мобилизационного отделения военного комиссариата по г. Белорецк, Белорецкого и Бурзянского районов подполковник С.В.Захаров, председатель Совета ветеранов района С.Ш.Аратов, ветераны Великой Отечественной войны Абдулла Вагапов и Салихьян Давлетбирдин. От имени молодежи выступил ученик МОБУ СОШ с. Старосубхангулово Айтуган Байназаров.

Все выступающие выразили бесконечную благодарность ветеранам и труженикам тыла – освободителям Отчизны от фашистских захватчиков, за короткий период восстановившим народное хозяйство страны и по сей день вносящим весомый вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

В память о погибших на войне земляков была объявлена минута молчания.    После завершения митинга ветераны войны и делегация отправились на Аллею Ветеранов. Молодые деревца, посаженные участниками войны, растут под присмотром молодежно-подросткового клуба «Масим». Ветераны и их дети сфотографировались около своих деревьев на память.

Празднования продолжались на центральной улице. В программе — большой праздничный концерт, народные гуляния с традиционной полевой кухней для ветеранов и солдатской кашей для всех желающих.

Аналогичные мероприятия проводились во всех населенных пунктах района. 8 мая во всех населенных пунктах организовались митинги, парады, встречи с ветеранами, вдовами и тружениками тыла при участии руководящего состава Администрации и Совета, руководителей организаций, предприятий и учреждений, депутатов Совета муниципального района.