Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Бурзянский районный дворец культуры»
муниципального района Бурзянский район
Республики Башкортостан
logo
Башҡортостан Республикаһы
Бөрйән районының
муниципаль мәҙәниәт бюджет учреждениеһы
«Бөрйән район мәҙәниәт һарайы»
453580, Республика Башкортостан, Бурзянский район, село Старосубхангулово, ул. Ленина, д.74
тел. +7 (347-55) 3-53-33, факс: +7 (347-55) 3-62-32; e-mail: burzyanrdk@mail.ru

Празднование 73-ей годовщины Великой Победы

08 мая 2018 г. в зрительном зале районного дворца культуры состоялся торжественный концерт, посвященный 73-ей годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Приветственным словом выступил глава Администрации МР Бурзянский район Р.Д.Шарипов. Он в своем выступлении поблагодарил ветеранов ВОВ, тыла, детей войны, а также пожелал здоровья, счастья и мира.

В торжественном концерте выступили ведущие коллективы района: народные вокальные ансамбли “Инсебикә”, “Бөрйәнем”, народный фольклорный ансамбль “Элгеләү”, образцовый ансамбль танца “Ялҡын”, сводный ансамбль кураистов, хоровой коллектив ООО “Комэнергосервис”, вокальный коллектив МЧС и ПЧ-73, “Йәнбикә”, мужской вокальный ансамбль “Атайсал” и другие самодеятельные артисты района.

09 мая Праздник в с. Старосубхангулово начался с парада. Строевым шагом по улице Ленина прошли трудовые коллективы района, учащиеся школ района, участники военно-патриотических клубов. С портретами дедов и прадедов в колонне «Бессмертного полка» торжественным маршем прошли более 500 участников.

Далее прошел торжественный митинг. Начался митинг с открытия памятника, посвященный труженникам тыла и детям войны. Всех собравшихся с праздником поздравили глава Администрации муниципального района Р.Д.Шарипов, начальник отдела военного комиссариата по г. Белорецк, Белорецкого и Бурзянского районов капитан 3 ранга А.А.Лукомец, председатель Совета ветеранов района С.Ш.Аратов, ветеран Великой Отечественной войны Абдулла Нугуманович Вагапов. От имени молодежи выступил ученик МОБУ СОШ с. Старосубхангулово Айнур Маликов.

Все выступающие выразили бесконечную благодарность ветеранам и труженикам тыла – освободителям Отчизны от фашистских захватчиков, за короткий период восстановившим народное хозяйство страны и по сей день вносящим весомый вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

В память о погибших на войне земляков была объявлена минута молчания.    После завершения митинга ветераны войны и делегация отправились на Аллею Ветеранов.

Празднования продолжались на центральной улице. В программе — большой праздничный концерт, народные гуляния с традиционной полевой кухней для ветеранов и солдатской кашей для всех желающих.

Аналогичные мероприятия проводились во всех населенных пунктах района. 8 мая во всех селах организовались митинги, парады, встречи с ветеранами, вдовами, тружениками тыла и детями войны, при участии руководящего состава Администрации и Совета, руководителей организаций, предприятий и учреждений, депутатов Совета муниципального района.